Украинцам подробно рассказали, кому и на сколько увеличили пенсию с 1 декабря 2020 года.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в сюжете канала «Народна думка».

Отмечается, что с 1 декабря состоялось увеличение пенсий за счет того, что увеличился прожиточный минимум, от которого зависит множество факторов, таких как: минимальная пенсия, надбавки, доплаты.

Так, повышение пенсий получили приблизительно 3 млн украинских пенсионеров. При этом минимальная пенсия увеличилась до 1769 грн (на 57 грн), до этого она составляла – 1712 грн, а в начале 2020 года – 1638 грн.

Кроме повышения минимальных пенсий, также повысили пенсии разным категориям пенсионеров, в частности:

– инвалидам войны, в зависимости от группы инвалидности – от 205 грн до 370 грн;

– инвалиды ЧАЭС – из 128 до 162 грн;

– участники боевых действий – на 93 грн

Кроме того, указанные категории получили еще и дополнительные надбавки от 8,5 до 28,5 грн.

При этом шахтерам добавили по 171 грн.

Пенсии почетных доноров (те, кто сдал бесплатно кров 40 раз и больше), имеют надбавку к пенсии 10% от прожиточного минимума, то есть увеличилась на 7 грн.

Пенсионеры с особыми заслугами перед Украиной (орденоносцы, имеющие звание «заслуженный» или «народный») дополнительно получили от 11,4 до 22,8 грн.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Подчеркивается, что больше всего от увеличения выиграли те, кто получает максимальную пенсию, ведь максимальная это 10 минимальных. Таким образом, если минимальная увеличилась на 57 грн, то максимальная на 570 грн. Все рассчитывается в процентном соотношении.

Тем временем, пенсионерам, получающим трудовые пенсии по возрасту выше, чем новая минимальная (1769 грн), практически ничего не добавили, либо их прибавки оказались незначительными – от 57 копеек до 7-12 грн. В основном это доплата за стаж. То есть, если сверхнормированного стажа приблизительно 10 лет, то пенсия увеличится на 5 грн 70 коп.

Пенсии у работающих пенсионеров, госслужащих, научных работников, помощников народных депутатов и тех, кому пенсии были назначены в 2019-20 годах, не изменились.

Украинцам также напомнили, что те, кто зарегистрирован в Кабинете пенсионера, уже сейчас могут посмотреть, насколько у них увеличилась пенсия.

Смотрите также видео, в котором бизнесмен Сеяр Куршутов, в беседе с соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко, объяснил, как работает контрабанда при Владимира Зеленском и рассказал об экономике в эпоху COVID-19:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram