Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук рассказал об альтернативных вариантах влияния на Россию.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью экс-президента телеканалу "Украина 24".

Политик предоставил Российской Федерации срок до конца текущего года. За это время Кремль, по мнению Леонида Кравчука, должен изменить позицию по событиям, происходящим на востоке Украине. Если этого не будет сделано, официальный Киев начнет настаивать на ужесточении санкций против России.

"Считаю важным озвучить собственное мнение по этому вопросу. Прогресс в переговорах по Донбассу должен наступить до конца 2020 года, даже несмотря на то, что скоро новогодние праздники. Если этого не случится, мы изменим стандарт понимания ситуации и будем настаивать на новых мерах в отношении России. Речь не идет о войне, это не укладывается в нашу концепцию мира. Однако давление на агрессора можно оказать и другими способами", — заверил Леонид Кравчук.

Встреча нормандской четверки, Леонид Кравчук, Нормандский саммит
Леонид Кравчук

По мнению бывшего президента Украины, серьезным ударом по России может стать отключение этой страны от международной платежной системы SWIFT. Украина, согласно заявлению Леонида Кравчука, будет требовать усиления санкций против России, и такая мера логично укладывается в последовательность экономической блокады Кремля. Киев может предложить мировому сообществу ужесточение санкций уже в конце года, продолжая следовать курсу дипломатического урегулирования проблемы Донбасса.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

"У России есть шанс этого избежать. Но если она продолжит отстаивать свою позицию с помощью давления и не захочет договариваться политическими или дипломатическим образом, Украина будет вынуждена прибегнуть к другим методам, чтобы остановить агрессию соседнего государства. Мы должны сделать все для того, дабы восстановить территориальную целостность Украины. Совместное с мировым сообществом давление на Россию поможет этого добиться. Рычаги давления мы найдем", — подытожил Леонид Кравчук.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram