Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков поделился мнением об инициативе закрепления санкционного списка физических и юридических лиц на законодательном уровне.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства "Интерфакс-Украина".

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков объяснил, что санкционный список постоянно меняется, к тому же, иногда люди попадают туда в следствие ошибки. По его мнению, не вполне правильно закреплять этот список на законодательном уровне.

Дмитрий Разумков, Михаил Подоляк, Офис президента, Верховная Рада Украины
Дмитрий Разумков

"Считаю, что это не вполне верное решение. Вспомните о том, что периодически эти списки обновляются, а порой в них по ошибке вносят ту либо иную фамилию. Бывают случаи, когда у людей полностью совпадают фамилия имя и отчество с лицами, внесенными в санкционный список", — напомнил Дмитрий Разумков.

Политик отметил, что подобные решения необходимо принимать на уровне Совета национальной безопасности и обороны. В противном случае велик риск совершить ошибку. Согласно мнению Дмитрия Разумкова, в Украине работает достаточно действенный механизм санкций". Представитель проправительственной фракции "Слуга народа" рассказал, что решения относительно списка санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины. Только после этого глава государства утверждает данные решения своим указом.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что Леонид Кравчук не исключил введение против Российской Федерации новых санкций. Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу фактически выдвинул Кремлю условие, предоставив россиянам время до конца текущего года, дабы те могли пересмотреть политику по событиям на востоке Украины. По словам бывшего президента, если это не будет сделано, Украина начнет настаивать на ужесточении санкций в отношении России. В частности, речь может идти об отключении России от системы SWIFT-платежей.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram