Действующий президент США Дональд Трамп запланировал митинг во Флориде в день инаугурации избранного президента демократа Джо Байдена 20 января.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Anxios.

По информации источников портала, Дональд Трамп запланировал «грандиозный финал, как в фильме». Он покинет Белый дом на вертолете, затем пересядет на самолет Air Force One и отправится на политический митинг во Флориде, где выступит перед своими сторонниками. На митинге, как ожидается, Дональд Трамп может объявить о намерении вновь баллотироваться на пост главы государства в 2024 году.

Вылет с лужайки Белого дома позволит Дональду Трампу избежать «обмена любезностями» с Джо Байденом.

В администрации действующего президента отказались комментировать эту информацию. «Когда у президента Трампа будет готово заявление о его планах на 20 января, он даст вам знать», — заявил представитель Белого дома Джадд Дир.

Напомним, избранный президент США Джо Байден намерен восстановить ядерную сделку с Ираном. В интервью The New York Times Джо Байден отметил, что будущая администрация Белого дома считает необходимым сотрудничать с союзниками и партнерами, участвовать в переговорах и разрабатывать дополнительные соглашения с Ираном. Избранный президент также намерен отменить санкции против Ирана, которые были введены действующим президентом США Дональдом Трампом.

Как сообщала «Хвиля», Североатлантический альянс опубликовал стратегический доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре», в котором акцентируется, что власти России продолжают осуществлять внешнюю политику агрессивных действий. Подчеркивается, что Россия регулярно ведет «устрашающие военные операции» в непосредственной близости от границ НАТО, ставя под угрозу безопасность евро-атлантического региона. Кроме того, Россия продолжает наращивать военную мощь и ведет себя агрессивно в Черноморском и Балтийском регионах, в Средиземноморье и на территории Арктики, создавая угрозы воздушному пространству и свободе судоходства. Отдельное внимание уделяется тому факту, что Россия стремится к «гегемонии над бывшими советскими республиками» и подрывает их суверенитет. В частности, речь идет об агрессии России в Украине и Грузии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.