Деятельность российских оккупантов по развитию системы хранилищ горюче-смазочных материалов в Крыму создает угрозу жителям полуострова.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины, передает «Хвиля».

Военно-политическое руководство РФ уделяет внимание обеспечению деятельности оккупационных войск на временно оккупированных территориях АР Крым и Донбасса. Этот вопрос периодически рассматривается на заседаниях военных советов, которые проводятся на уровнях министерства обороны РФ и военных округов.

Примером практической реализации этого является поставка горюче-смазочных материалов (ГСМ) и боеприпасов для русских частей, дислоцирующихся на временно оккупированных территориях Украины. В частности, в течение октября-ноября 2020 ввезено:

  • в АР Крым - около 280 цистерн (общим весом более 15 тыс. тонн) авиационного топлива для боевых самолетов Черноморского флота;
  • на временно оккупированную территорию Луганской области (через пункт пропуска "Гуково" на границе с Россией) - два эшелона с боеприпасами (12 крытых вагонов общим весом более 270 тонн).

«Целью таких действий является поддержание войск в постоянной боевой готовности, обеспечения их повседневной деятельности, а также проведение мероприятий оперативной и боевой подготовки», - указано в сообщении ведомства.

Кроме этого, по решению российского военно-политического руководства с начала года в районе Мекензиевых гор (город Севастополь, территория АР Крым) восстановлено функционирование военных складов ГСМ, которые были построены во времена СССР. В течение года на складах осуществлялось накопление значительного количества топлива для потребностей соединений и частей ВС РФ.

«Размещение подобных российских военных объектов вблизи крупных населенных пунктов и курортных зон создает угрозу жителям и отдыхающим в Крыму в случае возникновения на них аварийных или техногенных ситуаций», - подытожили в главном управление разведки Министерства обороны Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке задержали всех пассажиров авиарейса из Москвы.

Российскому рок-музыканту Петру Мамонову запретили въезд в Украину сроком на 3 года.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в следующие десятилетия страна-агрессор будет "прирастать" Арктикой и северными территориями.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram