В Пенсионном фонде Украины отчитались о декабрьском перерасчете пенсий, связанном с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, до 1769 грн.

Об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Facebook.

Сообщается также, что пенсионерам, которые имеют значительный страховой стаж и размер пенсии у них больше минимальной, пересчитали доплату за сверхнормативный стаж, которая определяется в процентах от прожиточного минимума.

«Кроме того, пересчитаны пенсии шахтерам, участникам боевых действий, лицам с инвалидностью вследствие войны, ликвидаторам с инвалидностью вследствие аварии на ЧАЭС категории 1, пенсии за особые заслуги перед Украиной, пенсии по инвалидности лицам с инвалидностью, в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с чернобыльской катастрофой, а также повышение к пенсии участникам боевых действий и лицам с инвалидностью вследствие войны (30%, 40%, 50% прожиточного минимума в зависимости от группы инвалидности), членам семей ветеранов войны, жертвам нацистских преследований и членам их семей, увеличена надбавка донорам с 01.12.2020 - 218,90 гривен и размер максимальной пенсионной выплаты на 570,00 гривен», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что средний размер повышения пенсии с 1 декабря составил 35,46 грн., а вот, на сколько повысить пенсию каждому пенсионеру определялось индивидуально.

Выплачивать пересчитанные пенсии начали всем пенсионерам в определенную им дату, начиная с 04 декабря этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что в ПФУ показали, как повысили выплаты пенсионерам Донбасса с 1 декабря.

Также сообщалось, что выйти на пенсию становится сложнее - в Украине растут требования к стажу, который позволит гражданам получать выплаты. А с 2021 года пенсионеры. не имеющие достаточного количества страхового стажа, и вовсе останутся без выплат.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разобрал противоэпидемические действия власти и идею по введению интеллектуального локдауна.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще