Индонезийская фармацевтическая компания Bio Farma заявила, что промежуточные данные по испытаниям вакцины от коронавируса, производимой китайской компанией Sinovac, показали эффективность препарата до 97%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Представитель компании Bio Farma Иван Сетиаван отметил, что данные об эффективности вакцины основаны на испытаниях, проводимых в течение месяца.

«Наша группа из клинических испытаний, основываясь на промежуточных данных в течение одного месяца, обнаружила, что промежуточные данные показывают, что эффективность вакцины достигает 97%», - сказал Сетиаван.

В компании Bio Farma подчеркнули, что все еще собирают данные об эффективности в ходе текущего испытания третьей фазы вакцины против COVID-19.

Bio Farma не предоставила информации о количестве участников, заразившихся во время испытаний. Известно, что всего в клинических испытаниях вакцины участвовали 1600 человек.

Иван Сетиаван подчеркнул, что компания Bio Farma будет ждать полных результатов испытаний вакцины. Ожидается, что Агентство по контролю за продуктами и лекарствами Индонезии выдаст разрешение на применение вакцины уже в конце января 2021 года перед началом массовой вакцинации.

Напомним, на утро 8 декабря в Украине зафиксировано 10 811 новых случаев коронавирусной инфекции. При этом за сутки выздоровели 12 860 человек. Также за прошедшие сутки в Украине: 1319 человек - госпитализированы; 195 летальных случаев; проведено 55 070 тестирований - (в том числе методом ПЦР - 30718, методом ИФА - 24352). С начала пандемии в Украине: 832758 человек - заболели; 436564 человека - выздоровели; 13928 летальных случаев; проведено 4838679 ПЦР-тестов.

Как сообщала «Хвиля», в индийском штате Андхра-Прадеш уже почти 850 человек заразились неизвестной болезнью. По информации местных СМИ, с воскресенья в местные больницы поступили 848 жителей страны со схожими симптомами. Пациенты жалуются на головокружение, похожие на эпилептические приступы, обмороки, пена изо рта и дрожь. На данный момент врачи не могут поставить точный диагноз.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.