Заместитель министра иностранных дел Украины и руководитель украинской группы переговорщиков с Ираном Евгений Енин сообщил, что Иран отозвал свое предложение по выплатам семьям погибших в авиакатастрофе рейса МАУ Тегеран-Киев.

Как передает «Хвиля», об этом пишет Громадське.

При этом Енин подчеркнул, что предполагалось, что 200 миллионов будут выделены именно из фонда национального развития, что повлекло серьезные внутренние дискуссии в иранском обществе

«По моей информации (иранское) правительство уже отозвало это предложение (по заложения в бюджете на следующий год 200 миллионов евро для компенсации родным, погибших в авиакатастрофе - ред), поскольку предполагалось, что 200 миллионов будут выделены именно из фонда национального развития, что повлекло серьезные внутренние дискуссии в иранском обществе. Но мы будем приветствовать планы иранского правительства зарезервировать определенную сумму средств в бюджете для выплаты компенсаций», – сказал он.

По словам Енина, переговоры с иранской стороной о размере компенсаций пока что не начинали. Он также объяснил, что позиция Украины исходит из того, что уровень компенсации в значительной степени будет зависеть от обстоятельств катастрофы и от уровня сотрудничества и обеспечения объективного и беспристрастного расследования катастрофы.

Ранее «Хвиля» писала, что посол Исламской Республики Иран в Украине Манучехр Моради рассказал, что Иран готов к скорейшему и приемлемому для всех сторон решению вопросов, связанных со сбиванием Боинга МАУ под Тегераном.

Напомним, самолет авиакомпании МАУ, следовавший из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января – погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Также сообщалось, что стало известно о наказании, которое грозит лицам, виновным в крушении украинского самолета в начале года на окраине иранского Тегерана. Заместитель генпрокурора Украины Гюгдуз Мамедов рассказал, что авиакатастрофа самолета МАУ под Тегераном, которую в Украине квалифицировали, как особо тяжкое преступление, в Иране получила квалификацию «Неумышленное убийство».

Тем временем, авиакомпания «Международные авиалинии Украины» просит власти о поддержке авиакомпании и авиационной отрасли Украины в целом.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказал мнение о том, изменилось ли что-то в Украине со времен "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще