Из-за неофициального трудоустройства граждан Украины государство имеет ограниченные возможности в проведении современной соцполитики по здравоохранению, образованию, пенсионному обеспечению, социальной защите населения.

Об этом на своей Facebook-странице сообщило Мариупольское объединенное управление ПФУ.

Оно напомнило, что неофициальное трудоустройство не регламентировано госактами и предусматривает исключенную из официальных социально-трудовых отношений деятельность, которая осуществляется без необходимости подписания трудового договора. Ее не заносят в госстатистику и от нее не уплачивают налоги.

Управление ПФУ отметило, что неофициальное трудоустройство способствует созданию недобросовестной конкуренции по отношению к гражданам, которые платят налоги, а также выполняют обязательства по соцобеспечению и охране труда работников.

Для работников неофициальное трудоустройство может иметь негативные последствия в виде отказа работодателя от оплаты больничных, предоставления отпуска, выплаты зарплаты, финансовой помощи при травмировании из-за несчастного случая на производстве.

Неофициальное трудоустройство имеет негативные последствия и для работодателей. Так, они не имеют права требовать от работников выполнения обязанностей, соблюдения рабочего режима и правил внутреннего трудового распорядка, а также привлекать работников к материальной ответственности.

Напомним, ранее эксперты объяснили, в каких случаях следует согласиться на работу с заработной платой ниже рыночной.

Как сообщал портал "Хвиля", из-за карантинных ограничений во время пандемии COVID-19 многие жители Украины начали чаще искать удаленную работу. Названы средние зарплаты удаленщиков.

Советуем также к просмотру видеоролик шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководителя политических программ Юрия Романенко, в котором он рассказал, что введенный локдаун станет имитацией бурной деятельности правящей партии "Слуга народа".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще