Жителям Украины, которые заказали посылки на зарубежных сайтах, приходят электронные письма якобы от "Укрпочты" с требованием оплаты налогового сбора в размере 2,5% от суммы заказа.

Об этом сообщает Youtube-канал "Народна Думка".

"Всем, кто заказывает международные грузы, товары и посылки с таких сайтов, как AliExpress, Joom начали приходить письма якобы от "Укрпочты" о том, что им нужно заплатить 2,5% налогового сбора, иначе против них будет открыто производство, которое перейдет в Налоговую полицию. Как утверждает сама "Укрпочта" она никому таких писем не присылала, но возникает вопрос: откуда они (отправители писем, — ред.) знают, кто заказывает товары, какие товары, сумма. Для этого нужно иметь как минимум базу клиентов, которые делали заказы", — сказано в видео.

Автор ролика отмечает, что мошенники либо работают на "Укрпочте" и имеют доступ к клиентской базе, либо взломали ее. Еще одним вариантом, по его мнению, является то, что рассылка писем происходит "под эгидой" самой "Укрпочты".

В видео предупредили жителей Украины, что письма об уплате налогового сбора приходят не от "Укрпочты", а от Налоговой службы. Также украинцам напомнили, что налоговая пошлина с посылок из-за рубежа взимается только при заказе на сумму более 300$.

Напомним, ранее жительница Украины обвинила "Укрпочту" в краже посылок из-за рубежа. Компания отметила, что не имеет возможности проверить местонахождение посылки или инициировать ее розыск.

Как сообщал портал "Хвиля", женщина пожаловалась на сервис "Укрпочты". Она рассказала, как из ее посылки частично пропал товар.

Советуем также к просмотру видеоролик шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководителя политических программ Юрия Романенко, в котором он рассказал, что введенный локдаун станет имитацией бурной деятельности правящей партии "Слуга народа".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.