Министерство юстиции США проводит расследование в отношении сына избранного президента США Джо Байдена – Хантера Байдена.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Fox News.

По данным источников телеканала, расследование инициировано на основе отчетов о «подозрительных иностранных транзакциях». Другой источник сообщил, что в рамках расследования дела Хантера Байдена о налогах следователи изучают его деловые отношении в Китае и других странах.

По информации телеканала, расследование началось еще в 2018 году.

10 декабря Хантер Байден заявил, что офис федерального прокурора США по штату Делавэр приступил к изучению его налоговой истории. При этом он акцентировал на своей невиновности, отметив, что пользовался услугами налоговых консультантов.

Напомним, председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США Марк Милли заявил о том, что Китай при сохранении высоких темпов наращивания военной мощи к середине XXI века сможет победить США в случае вооруженного конфликта. Глава ОКНШ отметил, что уже к 2035 году военный потенциал Китая сравняется с военным потенциалом США. «Они идут по пути, чтобы попытаться добиться этого. Безусловно, это – серьезный вызов безопасности Соединенных Штатов в настоящее время и в ближайшие годы», - сказал Марк Милли.

Как сообщала «Хвиля», Палата представителей США приняла проект Закона об ассигнованиях на национальную оборону США-2021. За документ, предусматривающий санкции против российского газопровода «Северный поток-2» и помощь Украине в сфере безопасности, выступили 335 конгрессменов. В то же время, против проголосовали 78 конгрессменов. Согласно данному проекту закона, Украине будет предоставлена военная помощь на сумму 250 млн долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.