Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время военного парада в Баку заявил о "торжестве справедливости" в Нагорном Карабахе и намекнул на дальнейшие территориальные притязания страны.

В частности, своем выступлении Алиев заявил, что еще в 80-е годы прошлого века сотни тысяч азербайджанцев "были изгнаны с родных земель". "Зангезур (Сюникская область Армении "), Гёйча (Севан), Иреван (армянская столица Ереван) – наши исторические земли", - цитирует политика азербайджанское агентство АПА.

Читайте также: На передовій жорстокої війни: смерть і зневіра в Нагірному Карабасі. Життєві діалоги.

«Азербайджанские земли были под оккупацией около 30 лет. Оккупационная политика Армении против Азербайджана в начале 90-х годов привела к оккупации наших земель», - заявил Алиев.

По мнению политического эксперта Юрия Романенко, такие заявления указывают на высокую вероятность новой войны на Кавказе.

"Все это указывает на то, что я говорил сразу после подписания перемирия Пашиняном-Алиевым-Путиным. Это промежуточная война. Будет еще одна. Поскольку эта не удовлетворяет ни одну из сторон. Армяне уже пишут, что надо отвоевать семь районов. А Азербайджан будет бороться прежде за Сюникскую область, где проходит коридор на Нахичевань, который стратегически важнее чем бесплодные земли Нагорного Карабаха", - написал он в своем Telegram-канале.

Читайте также: Кремль победил в войне за Нагорный Карабах благодаря шантажу «Лезгистаном»?

Смотрите также беседу Юрия Романенко с экспертом по международной политике Илией Кусой о ситуации в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе и его итогах:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.