Консультативный совет Управления по контролю качества продуктов и медикаментов (FDA) США одобрил вакцину против коронавируса COVID-19 производства компании Pfizer.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на АР.

FDA пришел к выводу, что вакцина Pfizer является безопасным средством для взрослых людей.

«Консультативный совет FDA, проголосовав 17 голосами «за», четырьмя «против» (один воздержался), пришел к выводу, что прививки являются безопасными и эффективными против коронавируса для людей старше 16 лет», - отмечается в сообщении.

Решение об одобрении вакцины было приято на фоне рекордного количества летальных исходов от последствий коронавирусной инфекции. В среду в США от COVID-19 скончались более 3100 человек.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Ожидается, что Консультативный совет Управления по контролю качества продуктов и медикаментов учтет рекомендации, обнародованные советниками. Это позволит распространить в США миллионы доз вакцины, чтобы начать прививки медицинских работников и жителей домов длительного ухода.

Напомним, Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) подверглось кибератаке хакеров. Немецкая компания BioNTech сообщила, что хакеры похитили с серверов агентства «нормативные документы» о вакцине, разработанной совместно с американской фармкомпанией Pfizer. «Сегодня мы были проинформированы о том, что агентство подверглось кибератаке и некоторые документы, относящиеся к нормативной документации по кандидату на вакцину Pfizer и BioNTech, BNT162b2, которая сохранялась на сервере агентства, были незаконно получены», - рассказали в компании. В BioNTech отметили, что Европейское агентство лекарственных средств заверило, что кибератака не окажет никакого влияния на сроки рассмотрения заявки.

Как сообщала «Хвиля», японские ученые из Университета Фукуоки выяснили, что часто используемые лицевые щитки не защищают от воздушно-капельной передачи коронавирусной инфекции. Исследователи изучили динамику потока воздуха, возникающего при чиханье и кашле инфицированного COVID-19, рядом с лицом человека. Отмечается, что при чихании в воздухе возникают вихри в форме кольца, которые формируются при резком выбросе аэрозоля из круглых отверстий. Вихрь захватывает капли и частицы, взвешенные в воздухе, включая вирусы. При исследовании динамики потока воздуха оказалось, что вирусы могут преодолеть один метр за 0,5-1 секунду, попадая за верхний и нижний край щитка (всего около 4,4% от общего числа капель). Если носитель щитка сделает при этом вдох, капли с вирусом неизбежно попадут в органы дыхания.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.