Нефтяные котировки растут на утренних торгах в пятницу, 11 декабря, на оптимизме внедрения вакцины против коронавируса и последующему экономическому росту.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 0,09 доллара, или на 0,19%. Нефть торговалась у отметки в 50,34 долларов за баррель. По итогам торгов в четверг эти контракты подорожали на 1,39 доллара, или на 2,8%, составив 50,25 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) цена январских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,12 доллара, или на 0,26%. Нефть торговалась у отметки в 46,9 долларов за баррель. В четверг фьючерсы выросли в цене на 1,26 доллара, или 2,8%, составив 46,78 долларов за баррель.

По данным Dow Jones, цены на эталонные сорта нефти – Brent и WTI – на закрытие рынка в четверг достигли максимальных отметок с марта.

Напомним, с начала карантина в Украине 440 тыс. человек получили официальную работу через центры занятости. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что работу украинцам предоставили в разных отраслях, в том числе в агропромышленности и в строительстве. «На начало карантина у нас была 361 тыс. зарегистрированных безработных, сегодня - 420 тыс. Еще месяц назад было 396. Вы видите - после карантина выходного дня цифра выросла. То есть вот ответ: ВВП не пострадал, но вот люди... Мы имеем второй пик обращений по безработице: первый был после начала карантина. Традиционно влияет и завершение аграрного сезона, люди становятся на регистрацию. Но в этих колебаниях безработицы есть и карантин выходного дня», - подчеркнул Шмыгаль.

Читайте также: Жизнь и работа в Польше глазами мигранта из Украины

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, пандемия коронавируса обойдется мировой банковской системе в половину годовой выручки. «Известная международная консалтинговая компания «McKinsey» предрекает банкам и в следующем 2021г. серьёзные убытки, т.е. пандемия коронавируса обойдется мировой банковской системе в половину годовой выручки. В базовый сценарий аналитики «McKinsey» закладывают безвозвратные потери в размере 3,7 трлн долл США (!), что эквивалентно выручке глобальной банковской отрасли более чем за полгода», - отметил он. Также, по словам Гончарова, «с 2020 г. по 2024 г. совокупная потеря выручки мировой банковской системы может составить от 1,5 трлн до 4,7 трлн долл США».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.