С министром финансов Сергеем Марченко постоянно ведутся переговоры по поводу государственного бюджета.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в беседе с известным педиатром Евгением Комаровским, - передает Хвиля.

По словам Степанова, с Марченко он пребывает в "жестком рабочем сопротивлении" по вопросу финансирования медицины.

"Ему нужен сбалансированный бюджет, а мне нужно выжить... Он считает, наверное, что у него есть задача сделать этот сбалансированный бюджет. Я говорю: "Сережа, на хрена нам нужен этот сбалансированный бюджет, если мы просто не выживем?" – объяснил глава Минздрава.

Он рассказал, что предложил главе Минфина представить, что, проснувшись 1 января, они узнают, "что мы стоим на пороге какого-нибудь вируса" и страну ждет новая эпидемия, помимо коронавирусной.

Для справки.

26 ноября министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что из-за того, что Украина не получила запланированные транши от Международного валютного фонда в рамках программы stand-by, до конца года в бюджете не хватает $3 млрд .

Читайте статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Ранее сообщалось о том, как министр финансов Марченко заявил, что инициатива президента Украины Владимира Зеленского по повышению минимальной зарплаты в стране отложена по причине возможных негативных последствий для экономики.

Кроме того министр предупредил, что индексация пенсий в Украине в 2021 году состоится, однако окончательная дата еще не утверждена и будет зависеть от расчета бюджета Пенсионного фонда.

При этом, народный депутат от фракции «Голос», заместитель председателя финансового комитета Рады Ярослав Железняк заявил, что украинское государство остановило выплаты почти по всем незащищенным расходам.

Так, Кабинет министров 26 ноября принял доработанный проект госбюджета Украины на 2021 год.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

В проекте бюджета-2021 доходы составляют 1 трлн 92 млрд грн, а расходы – 1 трлн 328 млрд грн. Дефицит по отношению к ВВП снизили с 6 до 5,5% (в бюджете на этот год показатель составлял 7,5%).

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram