В Госпродпотребслужбе сообщили, что в Новый год в домах украинцев могут появится елки неустановленного происхождения, в частности и деревья из Чернобыльской зоны.

Об этом в эфире «Украины 24» рассказала руководительница отдела контроля в сфере торговли Госпродпотребслужбы в Киеве Ирина Мазепа.

«В отношении продажи живых елок, надо сразу обращаться в Госагентство лесного хозяйства, потому что все елки, которые реализуются, должны иметь штрих-код, чиповаться. Есть сайты, где можно проверить», - сказала она.

В ответ журналист подметил, что продавец елок может прикрепить штрих-код на елку на месте продажи. На это Мазепа ответила, что гарантий на то, где именно выросла елка, нет.

«Если нет этого кода, если он держит бирки в руке, то непонятно, не была ли елка, выращена в Чернобыльской зоне. Госагентство лесного хозяйства контролирует все эти случаи на незаконную вырубку елок, на сохранение экологической безопасности», - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве с главной елки страны демонтировали сказочную шляпу, которую жители Украины прозвали "колдовской".

Также сообщалось, что под Киевом фабрика угодила в скандал с елочными игрушками с логотипами армии России.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.