Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что локдаун в Украине могут ввести раньше, чем запланировали.

Как отметил он в эфире телеканала «Украина 24», если суточная заболеваемость коронавирусом достигнет 32-35 тысяч больных в сутки, то локдаун введут раньше.

«Сейчас мы говорим о цифре 32-35 тысяч больных в день. Но надо понимать, сколько было введено коек COVID-пакет, сколько коек были обеспечены кислородом и сколько больниц были привлечены к преодолению коронавирусной инфекции», — сказал он.

Немчинов также подтвердил, что при такой заболеваемости Кабмин будет думать о полном закрытии страны.

Он отметил, что Минздрав постоянно работает над увеличением койко-фонда и над тем, чтобы при необходимости его можно было довести до 90 тысяч койко-мест.

Кроме того, в Украине до конца 2020 года планируют увеличить число койко-мест с кислородом до 40 тысяч, а в будущем – до 75 тысяч.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Минздрава Максим Степанов объяснил, что локдаун в Украине введут после праздников потому, что если его ввести перед Новым годом, то украинцы все равно не будут соблюдать карантин.

Также сообщалось, что комментируя заявление Степанова о "ментальности" в вопросе соблюдения карантина, глава Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили сказал, что ситуация зависит не от менталитета украинцев, а от госаппарата.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.