В Украине действуют мошенники, которые выманивают средства и персональные данные у людей, желающих получить компенсацию от государства в 8000 грн., которую пообещал президент Владимир Зеленский.

Об этом в Facebook сообщила Киберполиция.

Она отметила, что с 1 декабря зафиксировано примерно 100 случаев, когда аферисты хотели заполучить деньги украинцев за якобы услуги по оформлению заявки на получение компенсации в период карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19.

"Обычно правонарушители размещают видео, где президент Украины рассказывает о выплате материальной помощи предпринимателям в размере 8 тысяч гривен. В описании к видео мошенники размещают ссылку на ресурс, где якобы можно подать заявку на получение выплаты", — указано в сообщении.

Правоохранители рассказали, что после перехода по ссылке жертвам мошенников предлагали ввести персональные данные, а также номер банковской карточки для якобы зачисления средств. А затем аферисты просили граждан провести оплату услуг юриста за оформление заявление, прохождение идентификации, получение электронной подписи.

Чтобы не попасть в ловушку мошенников Киберполиция советует жителям Украины:

доверять информации только из официальных источников;

не сообщать персональные данным посторонним лицам, а если сделали это обратиться в банк для блокирования карты;

не осуществлять переход по подозрительным ссылкам;

при появлении подозрений о мошенничестве немедленно сообщить о них полиции.

Напомним, ранее мы рассказали, у кого есть право на одноразовую компенсационную выплату в 8000 грн. и оформить заявку на ее получение.

Как сообщал портал "Хвиля", заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив озвучила, когда ФОПы смогут начать получать карантинные компенсации.

Популярные статьи сейчас

Новые наказания для "уклонистов": основные изменения в законодательство о мобилизации

Премьер Греции ответил на слухи о передаче ВСУ самолетов F-16

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Показать еще

Советуем также к просмотру видео шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разобрал противоэпидемические действия власти для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.