Кандидат от Демократической партии на выборах президента США Джо Байден получил более 270 необходимых для победы голосов от Коллегии выборщиков.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

За кандидатуру Джо Байдена свои голоса отдали выборщики в таких важных штатах, как Аризона – 11 голосов, Джорджия – 16 голосов, Мичиган – 16 голосов, Невада – 6 голосов, Пенсильвания – 20 голосов и Висконсин – 10 голосов. Все эти штаты в ходе избирательной кампании относились к категории «колеблющихся».

Решающую роль в голосовании Коллегии выборщиков сыграл штат Калифорния. Там выборщики отдали 55 голосов за демократа Байдена.

Всего избранный президент Джо Байден получил 306 голосов против 232 за действующего президента Дональда Трампа.

В должность вице-президента также вступит Камала Харрис.

Ожидается, что инаугурация избранного президента США Джо Байдена состоится 20 января 2021 года.

Читайте также: За кулисами провального гамбита Эммануэля Макрона в Ливане

Напомним, экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что нынешняя власть в Украине не имеет единства в вопросе решения конфликта на Донбассе, в то время как президент России Владимир Путин уже ведет подготовку к жестким торгам с США. Климкин считает, что честного диалога с обществом по вопросам Донбасса нет. «Поскольку каждый украинец должен знать, это же вопрос существования, а не вопрос какой-то забавной политики – никакого движения вперед не будет», - сказал экс-глава МИД. Он отметил, что происходящее хорошо понимают в Москве, а также партнеры и друзья Украины, «поэтому сейчас все находится в состоянии полустагнации». Климкин подчеркнул, что все понимают, что основные рычаги влияния находятся в руках властей США, поэтому ждут новой администрации.

Как сообщала «Хвиля», президент Владимир Зеленский готовится к записи обращения к жителям Украины в новогоднюю ночь и открытию елки под зданием офиса. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель рассказала, что обращение Зеленского для новогодней ночи пока на этапе написания сценария, а Офис президента не будет обязывать телевизионные каналы показывать его 31 декабря. В ближайшее время пройдет мероприятие по открытию елки под ОП, в котором кроме президента примет участие его супруга Елена Зеленская.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.