Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что систему электорального колледжа на выборах президента и вице-президента США необходимо отменить.

Об этом сообщает Хвиля.

«Я считаю, что необходимо отменить систему электорального колледжа и выбирать нашего президента всенародным голосованием, как это делается в других офисах», - заявила Хилари Клинтон.

Экс-госсекретарь подчеркнула, что поскольку эта система еще существует, она «гордо отдала свой голос в Нью-Йорке за Джо Байдена и Камалу Харрис».

Напомним, кандидат от Демократической партии на выборах президента США Джо Байден получил более 270 необходимых для победы голосов от Коллегии выборщиков. За кандидатуру Джо Байдена свои голоса отдали выборщики в таких важных штатах, как Калифорния, Аризона, Джорджия, Мичиган, Невада, Пенсильвания и Висконсин. Всего Джо Байден получил 306 голосов против 232 за действующего президента Дональда Трампа. Ожидается, что инаугурация избранного президента США Джо Байдена состоится 20 января 2021 года.

Читайте также: Илон Маск уезжает в Техас: начало битвы за Сенат и двухпартийную систему в США

Как сообщала «Хвиля», президент России Владимир Путин поздравил демократа Джо Байдена с победой на выборах президента США. В поздравительной телеграмме Путина, направленной Байдену, подчеркивается, что «Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир». Путин не поздравлял Джо Байдена после оглашения результатов президентских выборов, как это сделали многие мировые лидеры.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.