Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Минские договоренности по мирному урегулированию конфликта на Донбассе не реализуются из-за того, что Германия, Франция и Евросоюз не озвучивают свою позицию относительно ответственности Российской Федерации за агрессию на территории Украины откровенно и прямо.

Как отметил он во время онлайн-конференции Фонда США-Украины, администрации нового президента США Джо Байдена придется над этой проблемой работать, передает «Украинформ».

«Что нужно (для имплементации «Минска» - ред.), так это гораздо большей открытости и прямоты со стороны Германии, Франции и ЕС об ответственности России за войну», - подчеркнул он.

Волкер отметил, что в подобных ситуациях вещи нужно называть своими именами. То есть то, что происходит на Донбассе – это агрессия РФ против Украины и невыполнение ею обязательств по Минским соглашениям.

Дипломат подчеркнул, что жесткую позицию пока озвучивали только США, а новая команда Байдена хорошо знакома с данным вопросом.

«Итак, нам придется поработать с нашими европейскими союзниками, чтобы создать гораздо более единственный и четкий фронт, который будет разоблачать агрессию России», - подчеркнул Волкер.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поздравил демократа Джо Байдена с победой на выборах президента США.

Также сообщалось, что глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Россия хочет оставить ситуацию с Донбассом как она есть, поскольку это ей выгодно.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.