Госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что Россия угрожает стабильности в Средиземноморье, подогревает там хаос, конфликты, разногласия и использует методы дезинформации.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Госдепартамент.

«Россия продолжает угрожать стабильности Средиземноморья, используя различные методы для распространения дезинформации, подрыва национального суверенитета и сея хаос, конфликты и раскол в государствах по всему региону», - говорится в заявлении Майка Помпео.

Госсекретарь отметил, что одной из угроз стабильности в регионе Средиземного моря является поддержка Россией режима Башара Асада в Сирии.

«Его война против собственного народа усугубила региональную нестабильность, привела к затяжному гуманитарному кризису и к перемещению половины населения», - заявил Майк Помпео.

Глава внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что Россия продолжает нарушать оружейное эмбарго в отношении Ливии.

«В Ливии Россия поддержала наступление на ливийскую столицу Триполи, убивая мирных жителей и подрывая усилия ООН принести в страну мир. Кроме того, Россия продолжает нарушать оружейное эмбарго ООН», - акцентировал Майк Помпео.

Читайте также: Илон Маск уезжает в Техас: начало битвы за Сенат и двухпартийную систему в США

Напомним, США ввели санкции против Турции за покупку российских зенитно-ракетных систем С-400. Госдеп отметил, что заключенная в 2017 году сделка на 2,5 млрд долларов состоялась в нарушение санкций США против Рособоронэкспорта. В связи с этим сама сделка попадает под санкции в рамках закона CAATSA. Под ограничительные меры попадает секретариат оборонной промышленности Турции (SSB). Эта правительственная структура отвечает за поставки оружия и технологий для армии. Теперь SSB запрещено привлекать кредиты у американских финансовых институтов на сумму больше 10 млн долларов, ей закрыт доступ к получению американских технологий и оборудования, экспорт которых лицензируется государством.

Читайте также: За кулисами провального гамбита Эммануэля Макрона в Ливане

Как сообщала «Хвиля», два члена президиума Боснии и Герцеговины отказались встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым из-за скандала с флагом и его компрометирующего заявления. Представитель хорватов Желько Комшич и представитель боснийцев Шефик Джаферович устроили демарш после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров накануне провел встречу с еще одним членом Президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорадом Додиком без государственного флага Боснии и Герцеговины. На встрече были поставлены только флаг России и флаг Республики Сербской, которая не является самостоятельным государством, а является частью Боснии и Герцеговины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще