Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань не верит, что самолет МАУ был сбит в Иране из-за человеческой ошибки.

Об этом он заявил в интервью CBC News, передает «Хвиля».

"Мы должны дать процессу идти своим чередом. Но хочу сказать, что мы видели, как по самолету были выпущены ракеты, и, по моему мнению, это вызывает много вопросов", - отметил Шампань.

Министр акцентировал на том, что сейчас сложно разобраться в причинах катастрофы, так как Иран не предоставляет Канаде доступ к свидетелям, уликам и подозреваемым.

"Я буду подвергать сомнению все, что они говорят, потому что я ничего не принимаю за чистую монету", - подчеркнул Шампань.

Ранее «Хвиля» сообщала, заместитель министра иностранных дел Украины и руководитель украинской группы переговорщиков с Ираном Евгений Енин сообщил, что Иран отозвал свое предложение по выплатам семьям погибших в авиакатастрофе рейса МАУ Тегеран-Киев.

Посол Исламской Республики Иран в Украине Манучехр Моради рассказал, что Иран готов к скорейшему и приемлемому для всех сторон решению вопросов, связанных со сбиванием Боинга МАУ под Тегераном.

Напомним, самолет авиакомпании МАУ, следовавший из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января – погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Стало известно о наказании, которое грозит лицам, виновным в крушении украинского самолета в начале года на окраине иранского Тегерана. Заместитель генпрокурора Украины Гюгдуз Мамедов рассказал, что авиакатастрофа самолета МАУ под Тегераном, которую в Украине квалифицировали, как особо тяжкое преступление, в Иране получила квалификацию «Неумышленное убийство».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram