В первые недели января Европу может накрыть третья волна коронавируса COVID-19.

Об этом указано в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по снижению риска распространения коронавирусной инфекции.

ВОЗ отметила, что несмотря на определенный "хрупкий прогресс" в борьбе с пандемией, COVID-19 продолжает интенсивное распространение по территории Европы.

Она подчеркивает, что в европейских странах сохраняется большое количество контактов между родственниками и друзьями, а также в религиозных группах. Это увеличивает риск распространения коронавируса во время празднования Рождества и Нового года.

ВОЗ рекомендует по возможности отметить предстоящие праздники на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции и использованием защитных масок. При праздновании внутри помещений организация советует ограничить количество гостей и обеспечить хорошую вентиляцию.

Напомним, ранее мы сообщали, что глава Министерства здравоохранения Максим Степанов предрек ухудшение показателей по коронавирусу COVID-19 из-за внедрения скринингового тестирования контактных лиц экспресс-тестами.

Он также заявил о "стабилизации" ситуации с пандемией в Украине, которая якобы подтверждается разными количеством обращений к семейным врачам, проводимых тестов и звонков на "горячую линию" МОЗ.

Как сообщал портал "Хвиля", Совет ЕС призвал правительства стран Европы усилить координацию в борьбе с гибридными угрозами и дезинформацией вокруг пандемии коронавируса COVID-19. Он заявил, что дезинформационные кампании с применением новых технологий, в том числе искусственного интеллекта, вредят европейской экономике и обществу.

Советуем также к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко и философ Сергей Дацюк провели интересную беседу, в которой охватили широкий спектр тем: от пандемии коронавируса COVID-19 до корпораций и будущего.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.