Аналитик «Центра биржевых технологий» Максим Орыщак прогнозирует дальнейший рост тарифов на ЖКХ.

Об этом он рассказал в комментарии «КП».

Орыщак отмечает, что правительство Украины не сможет снизить цены на тепло и газ для населения из-за ряда внутренних политических и управленческих процессов, ведь на мировом рынке стоимость газа снижалась до исторических минимумов.

В то же время начало отопительного сезона повлекло за собой рост цен на газ в мире и, как отмечает аналитик, они продолжат расти в перспективе, поэтому украинцам стоит ожидать очередного повышения тарифов на ЖКХ в ближайшие месяцы.

«Кроме того, стоит учитывать и "ковидный период" в мире, из-за которого произошло изменение графика поставок газа в Европу из США. По разным данным, с начала введения противоковидных мероприятий 147 поставок из США не состоялось. То есть налицо сбой плана по формированию резервов газа, а риск сбоя также провоцирует рост цен», - добавил Орыщак.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые газовые компании в Украине творят настоящий произвол, взимая с клиентов гораздо больше, чем полагается по счетчикам.

Также сообщалось, что украинцам показали разницу в ценах на газ по областям. Отмечается, что в некоторых областях повышение абонплаты за газ достигло 35%.

"Хвиля" также писала, что бывший министр по вопросам ЖКХ, народный депутат от «Батькивщины» Алексей Кучеренко объяснил, как украинцам "под шумок" навязывают тарифы на воду и газ.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.