Действующий президент США Дональд Трамп заявил своим советникам, что не собирается добровольно покидать Белый дом в день инаугурации избранного американского лидера Джо Байдена.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на телеканал CNN.

«Трамп сказал некоторым советникам, что он откажется покидать Белый дом в день инаугурации только для того, чтобы его вывели по ступеням. Эта возможность встревожила некоторых помощников, но мало кто верит, что Трамп действительно доведет дело до конца», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Дональд Трамп «устроил истерику» в моменты «глубочайшего отрицания» своего поражения на президентских выборах.

«Он устроил ***** (чертову) истерику», — рассказал один из советников и предположил, что Трамп на самом деле собирается уйти и просто взбесился.

Белый дом никак не прокомментировал эту информацию.

Напомним, кандидат от Демократической партии на выборах президента США Джо Байден получил более 270 необходимых для победы голосов от Коллегии выборщиков. За кандидатуру Джо Байдена свои голоса отдали выборщики в таких важных штатах, как Калифорния, Аризона, Джорджия, Мичиган, Невада, Пенсильвания и Висконсин. Всего Джо Байден получил 306 голосов против 232 за действующего президента Дональда Трампа. Ожидается, что инаугурация избранного президента США Джо Байдена состоится 20 января 2021 года.

Читайте также: Илон Маск уезжает в Техас: начало битвы за Сенат и двухпартийную систему в США

По данным Anxios, действующий президент США Дональд Трамп запланировал митинг во Флориде в день инаугурации избранного президента демократа Джо Байдена 20 января. По информации источников портала, Дональд Трамп запланировал «грандиозный финал, как в фильме». Он покинет Белый дом на вертолете, затем пересядет на самолет Air Force One и отправится на политический митинг во Флориде, где выступит перед своими сторонниками. На митинге, как ожидается, Дональд Трамп может объявить о намерении вновь баллотироваться на пост главы государства в 2024 году. Вылет с лужайки Белого дома позволит Дональду Трампу избежать «обмена любезностями» с Джо Байденом.

Как сообщала «Хвиля», соседи действующего президента США Дональда Трампа по частному курорту Мар-а-Лаго в городе Палм-Бич (штат Флорида) не в восторге от того, что после завершения каденции он может переехать туда на постоянное место жительства. Жители планируют юридически запретить Дональду Трампу долго находиться на территории элитного клуба. Соответствующее письмо они направили властям города и в Секретную службу США, которой предстоит охранять экс-президента и после его отъезда из Белого дома. В письме отмечается, что Дональд Трамп утратил право постоянного проживания на курорте Мар-а-Лаго еще в 1993 году, когда подписал соглашение о передаче своей резиденции в управление клубу. По условиям этого соглашения, члены Мар-а-Лаго не имеют права гостить в резиденциях дольше 21 дня в году и более чем семь дней подряд. Жители города сетуют, что частые приезды Дональда Трампа в Палм-Бич провоцируют образование пробок на дорогах города и создают неудобства местным жителям.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.