Вопрос о проведении досрочных выборов мэра Харькова могут затянуть.

Об этом сообщила координатор сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская в Фейсбуке, передает «Хвиля».

«О Харькове и Геннадии Кернесе. Закон о местном самоуправлении определяет, что в случае освобождения от должности городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий или его смерти, полномочия городского головы осуществляет секретарь соответствующего городского совета», - написала она.

Также она объяснила, кто отвечает за объявление внеочередных выборов.

«Объявления внеочередных выборов - вопрос, который лежит в плоскости ответственности парламента и может быть растянут во времени на годы, что демонстрировала неоднократная практика. Поэтому, пока функции городского головы есть кому выполнять и консенсус местных элит в этом, не факт, что выборы городского головы Харькова состоятся в ближайшее время», - подчеркнула Ольга Айвазовская.

По ее словам «не позднее, чем на пятнадцатый день после смерти городского головы лицо, которое в настоящее время выполняет полномочия городского головы, обращается в Верховную Раду Украины с ходатайством о назначении внеочередных выборов».

Пост Айвазовской на Фейсбуке

Данное ходатайство рассматривается Радой не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего головы.

«На практике, отсутствует ответственность коллегиального органа парламента по не назначение даты и иногда процедура не выполнялась годами», - подытожила Айвазовская.

Ранее «Хвиля» сообщала, мэр Харькова Геннадий Кернес скончался.

11 декабря у мэра Харькова Геннадия Кернеса, находящегося в берлинской клинике «Шарите», ухудшилось состояние: отказала вторая почка.

Главным санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина получила от COVAX официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19.

Он отметил, что дополнительно к запланированным закупкам вакцины за бюджетные средства, Украина уже 100% получит более 8 млн доз вакцины бесплатно, как и шприцы для инъекций.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

В Министерстве здравоохранения хотят на законодательном уровне утвердить уровень заработной платы для медицинских работников. Соответствующий законопроект был подан ведомством на рассмотрение правительства.

Так, зарплата медиков сможет повышаться вместе с уровнем прожиточного минимума населения.

12047 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 17 декабря 2020 года. В частности, заболели 594 ребенка и 535 медработников.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, что введенный локдаун станет имитацией бурной деятельности правящей партии "Слуга народа":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram