Президент России Владимир Путин заявил, что Украина не может самостоятельно пересмотреть Минские соглашения, а Россия будет увеличивать поддержку оккупированных территорий Донбасса.

Об этом он сказал в ходе ежегодной пресс-конференции, сообщает Хвиля.

Владимир Путин отметил, что отношения с Украиной возможны только после уступок со стороны Киева.

«Что касается перспектив развития отношений между Россией и Украиной – это в значительной степени зависит от украинских властей. Ведь практически все предыдущие главы государств, которые приходили, и действующий – Владимир Александрович Зеленский – приходили с лозунгом прекращения конфликта в Донбассе, с лозунгом объединения страны и, в конечном итоге, выстраивания отношений с Россией. Но ничего не получается. Потому что они, когда приходят к власти, опираются на большинство народа, избирателей, а когда попадают во власть, уже начинают немного колебаться и постоянно оглядываться на крайние националистические силы. Не хватает, мне кажется, политического мужества. И процесс замирает. Так же происходит примерно и сейчас», - заявил глава государства-агрессора.

Относительно пересмотра Минских соглашений Владимир Путин заявил, что Украине «в одностороннем порядке ничего пересмотреть не удастся», необходимо «с уважением относится и к другой стороне, которая подписала этот документ, а именно к представителям Донбасса».

Президент России подчеркнул, что «Россия как поддерживала Донбасс, так и будет поддерживать, мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса». Владимир Путин отметил, что «это касается и поддержания производства, и решения социальных вопросов, и инфраструктурного характера вопросов» не только по гуманитарной линии, но и «по линии прямого сотрудничества».

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Украина будет вынуждена прийти к разговору о стратегии сосуществования с Россией, но не считает эту дискуссию реальной в данный момент. «В обществе много эмоций, чтобы говорить о России - поэтому любой, кто будет говорить об этом, будет замаркирован как предатель или как фанатик - но этот разговор очень нужен. Без стратегии в отношении России не будет ни безопасности, ни процветания Украины», - считает Кулеба. Глава МИД отметил, что в ближайшее время министерство будет фокусироваться не на дискуссии, а на развитии «Крымской платформы», направленной на то, чтобы на повестке дня международного сообщества оставался опрос освобождения Крыма из-под оккупации РФ.

Как сообщала «Хвиля» бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Минские договоренности по мирному урегулированию конфликта на Донбассе не реализуются из-за того, что Германия, Франция и Евросоюз не озвучивают свою позицию относительно ответственности Российской Федерации за агрессию на территории Украины откровенно и прямо. «Что нужно (для имплементации «Минска» - ред.), так это гораздо большей открытости и прямоты со стороны Германии, Франции и ЕС об ответственности России за войну», - подчеркнул он. Волкер отметил, что в подобных ситуациях вещи нужно называть своими именами. То есть то, что происходит на Донбассе – это агрессия РФ против Украины и невыполнение ею обязательств по Минским соглашениям.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.