Государственное бюро расследований уведомило о подозрении командующего Воздушными силами Вооруженных сил Украины Сергея Дроздова в связи с авиакатастрофой АН-26 неподалеку от Чугуева в Харьковской области.

Об этом сообщил начальник отдела ГСУ ГБР Вадим Приймачок на брифинге в Киеве, передает Хвиля.

Он отметил, что на сегодняшний день ГБР получило доказательства, на основании которых обоснованно подозреваются отдельные лица, причастные к организации указанных полетов, которые допустили нарушения в своей служебной деятельности.

«На сегодняшний день мы вручили письменное уведомление о подозрении руководителю полетов воинской части, который в этот день осуществлял управление полетами, командиру указанной воинской части, который утверждал план полетов с нарушениями, также уведомлен о подозрении командующий Воздушных сил ВСУ, который совершил халатность по отношению к выполнению своих служебных обязанностей, что повлекло трагедию», - проинформировал Вадим Приймачок.

Напомним, 25 сентября около 20:50 на автодорогу Киев - Харьков - Должанский, неподалеку от Чугуева упал самолет Ан-26. Авиакатастрофа произошла во время плановых учебных полетов, когда самолет осуществлял посадку на аэродроме воинской части в Чугуеве. На борту находилось 27 человек, в том числе 20 курсантов и 7 офицеров Харьковского университета Воздушных сил ВС Украины им. Кожедуба. 25 человек погибли на месте, один из курсантов скончался в больнице.

Ранее экс-депутату Татьяне Черновол все-таки вручили обвинительный акт, в котором ее обвиняют в совершении преступления. Ей вменяют причастность к умышленному убийству, которое было совершено во время нападения на офис «Партии регионов».

Как сообщала «Хвиля», представитель Донецкой области в украинской делегации в ТКГ, журналист Сергей Гармаш рассказал об очередном скандале на Трехсторонней Контактной Группе (ТКГ) с использование нецензурной брани. При этом Гармаш подчеркнул, что для того, чтобы прекратить манипуляции, он начал цитировать выдержки из Минских из Минских документов, где четко обозначено, кто является членами ТКГ, стороной конфликта, а также стороной переговоров.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.