С 1 января 2021 года в Украине изменятся требования к стажу для выхода на пенсию в 60 лет.

Так, согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», для выхода на пенсию по возрасту нужно будет иметь 28 лет страхового стажа. Тем же украинцам, у которых стажа будет не достаточно, придется работать до 63 или 65 лет либо покупать стаж.

До 63 лет будут работать украинцы, у которых есть от 18 до 28 лет стажа, а до 65 лет – тем, у кого стажа будет от 15 до 18 лет.

Если докупать стаж в 60 лет, то стоимость каждого месяца стажа в 2021 году будет равна 22% от двух минимальных зарплат – 2 640 грн.

Если не будет хватать 5 лет стажа в возрасте 55 лет, то можно платить добровольно. В этом случае размер взноса будет меньше 22% - 1 320 грн.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2021 году планируется параллельный запуск двух накопительных пенсионных систем: для всех потенциальных пенсионеров и для граждан, имеющих право на льготную пенсию.

Также сообщалось, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что будет с повышением возраста для выхода на пенсию в Украине.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.