Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о том, что за последним ракетным обстрелом района, где находится американское посольство в Багдаде, стоят поддерживаемые Ираном боевики.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Twitter госсекретаря США.

«Поддерживаемые Ираном ополченцы снова грубо и безрассудно атаковали Багдад, ранив мирных жителей Ирака. Народ Ирака заслуживает судебного преследования нападавших. Эти жестокие и коррумпированные преступники должны прекратить свои дестабилизирующие действия», - заявил Майк Помпео.

По информации госсекретаря, никто из сотрудников посольства в ходе ракетного обстрела в Багдаде вечером 20 декабря не пострадал. Вместе с тем, в жилых кварталах «зеленой зоны» был ранен по меньшей мере один иракский гражданин, а также повреждены здания.

Напомним, госекретарь США Майк Помпео назвал Российскую Федерацию серьезной угрозой для безопасности Штатов. В интервью журналисту Марку Левину глава внешнеполитического ведомства США признал существование сил, которые стремятся «подорвать демократические устои США». Одной из таких сил, по мнению Майка Помпео, и является Кремль. «Российская Федерация совершенно точно есть в этом списке. При этом в отношении США используются различные альтернативные методы, зачастую это хакерские атаки. Киберугроза представляет серьезный вызов нацбезопасности Соединенных Штатов. Активность такой угрозы в последнее время значительно возросла, это можно увидеть по недавним событиям», — подчеркнул Майк Помпео.

Как сообщала «Хвиля», постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил о том, что отказ России выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей является главной причиной отсутствия в 2020 году прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе. «Отказ России выполнять свои «минские» обязательства и вести добросовестные переговоры является причиной того, почему в 2020 году не удалось достичь большего прогресса», - сказал американский дипломат. Джеймс Гилмор подчеркнул, что через год после Нормандского саммита в Париже так и не удалось воплотить конкретные меры по разминированию, разведению сил и средств, открытию новых КПВВ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.