Котировки нефти эталонных марок на утренних торгах во вторник, 22 декабря, продолжают снижаться после падения накануне.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent упала на 0,35 доллара, или на 0,69%. Нефть торгуется у отметки в 50,56 долларов за баррель. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на 1,35 доллара, или на 2,6%, составив 50,91 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость февральских фьючерсов на американскую нефть WTI опустилась на 0,38 доллара, или на 0,79%. Нефть торгуется у отметки в 47,59 долларов за баррель. Накануне эти контракты потеряли в цене 1,27 доллара, или 2,6%, подешевев до 47,97 долларов за баррель. Истекший с закрытием рынка в понедельник январский фьючерс снизился на 2,77 доллара, или на 2,8%, составив 46,18 долларов за баррель.

По оценкам S&P Global Platts, несмотря на понижательные тренды на нефтяном рынке, которые ожидаются на этой неделе, некоторые аналитики сохраняют оптимизм. Поддержку рынку оказывает принятие в США нового пакета бюджетных стимулов. Сенат США вслед за Палатой представителей поддержал пакет мер по стимулированию экономики в период пандемии в размере 900 млрд. долларов. Также Еврокомиссия дала разрешение на экстренное применение вакцины против коронавируса COVID-19, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech.

Напомним, в Украине в январе 2021 тарифы для населения на услугу распределения природного газа, или транспортировки, возрастут. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, одобрила эти тарифы. Тарифы на доставку газа могут вырасти в среднем в 1,7 раза (здесь указано средний показатель подорожания по Украине). Отмечается, что повысить тарифы предлагается 43 газораспределительным компаниям во всех регионах страны. В таком случае стоимость услуг облгазов существенно отличаться в зависимости от региона. Например, дешевле доставка будет стоить в Киеве - 0,40 грн, Харькове - 0,46 грн, а также Кременчуге - 0,52 грн за 1 куб. м в месяц (НДС включен). Тем временем, больше платить за транспортировку газа будут жители Винницкой области - 3,35 грн, Львовской - 3,19 грн и город Лубны - 3,14 грн за 1 куб. м в месяц (с НДС).

Как сообщала «Хвиля», США ввели ограничения в сфере торговли против более 100 организаций и компаний из России и Китая. Санкции введены в отношении компаний, которые считаются конечными потребителями продукции военного назначения. Отмечается, что Бюро по вопросам промышленности и безопасности (BIS) вносит изменения в Положение об управлении экспортом и добавляет новый список «конечных потребителей товаров военного назначения», включающий 103 субъекта хозяйствования, в том числе 58 китайских и 45 российских компаний.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.