Президент США Дональд Трамп заявил о том, что не поддерживает принятый Конгрессом законопроект о выделении 2,3 трлн долларов на помощь экономике, бизнесу и гражданам США.

Об этом американский лидер заявил в своем видеообращении, сообщает Хвиля.

«Конгресс нашел много денег для других стран, лоббистов, а также особых интересов, одновременно предлагая минимум для американцев, которые в этом нуждаются», - заявил Дональд Трамп.

Действующий президент раскритиковал решение Конгресса направить сотни миллионов долларов другим странам, тогда как для обычного американца предусмотрено только по 600 долларов.

«Я прошу Конгресс внести изменения в этот законопроект и увеличить эти смехотворно жалкие 600 долларов до 2 тысяч или до 4 тысяч долларов для семейной пары», - заявил Дональд Трамп.

Глава государства потребовал от американского Конгресса «немедленно избавиться от расточительных и ненужных пунктов» в принятом законодательстве или отправить ему на подпись другой проект закона.

Напомним, действующий президент США Дональд Трамп в ближайшее время не будет анонсировать свои планы о возможности участвовать в президентских выборах в 2024 году. По информации осведомленных источников, Дональд Трамп не хочет объявлять о своих планах баллотироваться на следующих выборах до 20 января – дня инаугурации избранного президента Джо Байдена. Один из источников отметил, что, хотя Трамп определенно желает сохранить возможность баллотироваться на пост президента в 2024 году, он не уверен, что хочет пройти через официальный процесс, предусмотренный Федеральной избирательной комиссией США, в ближайшее время.

Читайте также: Росія в глобальній політиці і небезпечні мрії наївних українців

Как сообщала «Хвиля», Сенат США принял ранее одобренный Конгрессом Акт о демократии в Беларуси. Законопроект расширяет полномочия президента США по введению санкций в отношении Беларуси в связи со спорными президентскими выборами 2020 года и последующими репрессиями со стороны правительства. «Президент может наложить санкции на блокировку визы в отношении любого иностранца, который является членом Центральной избирательной комиссии Беларуси или участвовал в манипуляциях на президентских выборах 9 августа 2020 года, является государственным должностным лицом, ответственным за подавление независимых СМИ, должностное лицо Союзного государства (международной организации, состоящей из Беларуси и России) или гражданин РФ, который активно участвовал в подавлении прессы или нарушениях прав человека, связанных с политическими репрессиями в Беларуси», - говорится в законопроекте.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.