Исследования Дунайского частного университета в Кремс-на-дер-Донау (Австрия) показали, что у большинства переболевших коронавирусом людей антитела сохраняются дольше, чем считалось ранее.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Университет представил результаты исследований, согласно которым антитела остаются в крови больше девяти месяцев. Так, 10 и 11 декабря были протестированы 152 жителя Нижней Австрии, которые ранее переболели COVID-19. Оказалось, что у более 83% инфицированных в крови до сих пор оставались антитела.

«Большинство участников были инфицированы в марте и апреле. У почти 84% заболевших в марте антитела (IgG) все еще можно было обнаружить. В общем, если учитывать все периоды заражения, уровень тех, у кого антитела все еще могли быть обнаружены, составлял более 83%», - проинформировало научный директор университета Роберт Вагнер.

Он отметил, что результаты исследований, проведенных в декабре, совпадают с данными, полученными в октябре.

«Мы не хотим делать поспешных выводов, но, принимая во внимание наши результаты, мы видим, что большинство протестированных все еще имеют антитела и через девять месяцев и доля тех, у кого уже нет антител, существенно не меняется по сравнению с результатами наших предыдущих исследований», - заявил Роберт Вагнер.

Ранее считалось, что антитела сохраняются в организме переболевших коронавирусом людей около полугода.

Напомним, инфицированные коронавирусом мужчины в три раза чаще нуждаются в интенсивной терапии, чем женщины. К такому выводу пришли ученые Кейптануского университета (ЮАР). В ходе исследования ученые проанализировали более 3 миллионов подтвержденных случаев COVID-19 из 46 стран и 44 штатов США в период с 1 января по 1 июня 2020 года. Оказалось, что риск заражения коронавирусной инфекцией был одинаковым для женщин и мужчин, поскольку половина подтвержденных случаев COVID-19 приходилась на пациентов мужского пола. Однако мужчины на 39% чаще умирали от коронавируса. По мнению ученых, у мужчин и женщин отличается врожденная и адаптивная иммунная система.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Как сообщала «Хвиля», на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции и вызванного COVID-19 экономического кризиса страны мира потратили 13 трлн. долларов. Эта сумма учитывает и согласованный в Конгрессе США пакет мер по стимулированию экономики в условиях пандемии почти на 900 млрд. долларов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.