Нефтяные котировки растут в ходе утренних торгов в четверг, 24 декабря, на фоне ожиданий восстановления спроса на сырье.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 0,40 доллара, или на 0,78%. Нефть торгуется на уровне 51,60 доллара за баррель. По итогам торгов в среду эти контракты подорожали на 1,12 доллара, или на 2,24%, составив 51,20 доллар за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость февральских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,34 доллара, или на 0,71%. Нефть торгуется у отметки в 48,46 долларов за баррель. В среду фьючерсы выросли в цене на 1,1 доллара, или на 2,34%, составив 48,12 долларов за баррель.

Напомним, Апелляционный суд в Стокгольме (Швеция) отклонил жалобу российского газового монополиста «Газпрома» на решение арбитража о цене газа, поставляемого в Польшу по «Ямальскому контракту». По данным польской компании, шведский апелляционный суд признал, что жалоба, поданная ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» на частичное решение Арбитражного суда Стокгольма по поводу цены на газ, «является неприемлемой с формальной точки зрения». Отмечается, что Апелляционный суд не предоставил право подать апелляцию. Это подчеркнули в компании PGNIG. Кроме того, с «Газпрома» в пользу польского нефтегазового концерна были взысканы затраты на процессуальную деятельность.

Читайте также: Манифест Несогласных. Размышления постпрекариата

Как сообщала «Хвиля», Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, установила минимальный платеж для потребителей газа, которые используют голубое топливо на минимальном уровне. С начала 2021 аналогичный платеж введен для тех, кто использовал газ минимально. Так, например, если клиент пользуется только газовой плиткой и использовал за прошлый газовый год 15 куб. м газа, его заказанная мощность установлена регулятором на уровне 39 куб м в год. То есть, в течение года он оплатить доставку 39 куб. м газа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.