НАК «Нафтогаз» объявил о повышении цен на природный газ для теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Как передает «Хвиля», об этом пишет ubr.ua.

Так, в декабре цена ресурса выросла на 13,54% относительно ноября – до 7 323 тыс. грн за 1 тыс. куб.м с учетом НДС.

По мнению экспертов, это однозначно приведет к повышению стоимости тепла для конечных потребителей. Вопрос в том, как быстро согласуют новые платежки.

Отмечается, что Нафтогаз продает ТКЭ голубое топливо по стоимости, вычисляемой по методике, введенной постановлением Кабмина от 19 октября 2018 г. №867. Однако конечная цена также учитывает стоимость на европейских газовых хабах.

По словам энергетического эксперта арии Яковлевой, повышение стоимости ресурса соответственно отображается и на ТКЭ. Так, в цене отопления газ составляет 80%.

«Понятно, что если повысится цена на газ, повысится и стоимость отопления», – сказала она.

При этом подчеркивается, что ТКЭ могут менять тарифы, однако для этого им необходимо согласовать это либо напрямую с НКРЭКУ, либо, что делает большая часть, сначала – с органами местного самоуправления (ОМС).

К тому же изменения тарифа, утвержденные ОМС, все равно нужно передать на рассмотрение в НКРЭКУ.

При этом глава комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды в общественном совете при КГГА Олег Попенко объяснил, что комиссия может уменьшить предложенные цены в результате проверки обоснованности, отмечает. Однако НКЭРКУ делает это нечасто.

Кроме того, многие ТКЭ уже на данный момент подали в НКРЭКУ обновленные тарифы на согласование. В Харькове, между тем, уже среагировали на подорожание природного газа. Так, НКРЭКУ уже утвердила для местного КП «Харьковские тепловые сети» корректировку тарифов с 1 457,06 грн до 1 748,47 грн за 1 Гкал с учетом НДС.

Попенко также рассказал, что увеличение тарифов стоит ждать в арте, когда придет платежка за февраль – до того времени НКРЭКУ не успеет согласовать изменения.

Тем временем, Мария Яковлева придерживается другого мнения.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

«Раньше повышение тарифа осуществлялось с отсрочкой в один месяц, так как НКРЭКУ не успевала так быстро принимать решения. На сегодняшний день комиссия упростила для себя много процедур, поэтому, думаю, что уже в платежке за декабрь, которая придет в январе, мы увидим рост цен», – выразила мнение она.

Исходя из подсчетов экспертов, стоимость отопления, например, для киевской квартиры в 50 кв. м может подорожать в платежке примерно на 500 грн.

«Сейчас потребитель платит 38,5 грн на 1 кв. м в многоквартирных домах, где нет учета тепла, – то есть квартира в 50 кв. м обходится в 1 900 грн. После подорожания газа потребитель будет платить 45-47 грн на кв.м – это уже 2 300-2 400 грн. Фактически платежка на тепло увеличивается на 400-600 грн в месяц», – отметил Попенко.

При этом стоимость горячей воды при новых ценах на газ вырастет на двадцать-двадцать пять грн на 1 куб. м.

«Семья из 3 человек потребляет около 3 куб. м. Соответственно, платежка на горячую воду вырастет на 60-70 грн в месяц», – подытожил Попенко.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram