Президент Владимир Зеленский может позвонить президенту России Владимиру Путину и провести с ним разговор.

Об этом он сказал "Фокусу".

"Я могу ему (Путину, — ред.) позвонить, он точно со мной пообщается", — заявил президент.

При этом он отметил, что пока нет "предмета для разговора". По словам Зеленского, он будет говорить с Путиным для ускорения завершения военного конфликта на Донбассе, в частности, если продлится задержка по встрече советников стран.

Президент Украины подчеркнул, что переговоры в "нормандском формате" касаются только урегулирования ситуации на Донбассе, а для обсуждения обмена удерживаемыми и аннексии Крыма нужен прямой диалог.

"Есть вопросы, которые мы не ставим в нормандском формате — ни вопрос заложников в России или Крыму, ни вопрос Крыма… Поэтому мы должны говорить с ним глобально тет-а-тет", — считает Зеленский.

Ранее президент в интервью The New York Times заявил, что США могут значительно усилить прогресс в переговорах по Донбассу и Крыму. По его мнению, участие в переговорах такого серьезного стратегического игрока как США могли бы поспособствовать ускорению окончания боевых действий на Донбассе и началу реинтеграции.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина не намерена отступать от своего курса присоединения к НАТО ради заключения мира с Российской Федерацией. При этом отметил, что власть готова к внесению изменений в Конституцию Украины в направлении децентрализации в соответствии с Минскими договоренностями.

Как сообщал портал "Хвиля", Владимир Зеленский заявил, что Северная Америка и Евросоюз готовы поддержать инициативу Украины по "Крымской платформе".

Рекомендуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко высказался о громком фиаско президента Владимира Зеленского в Кривом Роге.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще