В США разрабатывают истребитель шестого поколения в рамках проекта Next Generation Air Dominance (NGAD).

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Отмечается, что новый истребитель для Военно-воздушных сил (ВВС) США с большой вероятностью получит второго пилота, представляемого системами искусственного интеллекта.

Помощник по закупкам министра ВВС Уилл Ропер рассказал, что в истребителе NGAD будет находиться второй пилот с искусственным интеллектом. Возможно, это будет созданная на основе алгоритмов игры в шахматы система искусственного интеллекта ARTUµ.

По информации Ропера, система искусственного интеллекта будет играть вспомогательную роль по отношению к человеку-пилоту. Он отметил, что основная уязвимость систем искусственного интеллекта заключается в их логике, тогда как реальные военные действия могут не подчиняться последней. В таких ситуациях необходимо присутствие человека-пилота для принятия решений в нестандартных ситуациях.

Напомним, председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США Марк Милли заявил, что Китай при сохранении высоких темпов наращивания военной мощи к середине XXI века сможет победить США в случае вооруженного конфликта. Глава ОКНШ отметил, что уже к 2035 году военный потенциал Китая сравняется с военным потенциалом США. «Они идут по пути, чтобы попытаться добиться этого. Безусловно, это – серьезный вызов безопасности Соединенных Штатов в настоящее время и в ближайшие годы», - сказал Марк Милли. Он подчеркнул, что США должны развивать свою собственную экономическую и военную мощь для защиты от амбиций Китая. «Мы не хотим, чтобы конкуренция между великими державами переросла в войну между ними. Это было бы катастрофой», - заявил Марк Милли.

Читайте также: Манифест Несогласных. Размышления постпрекариата

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп заблокировал законопроект об оборонном бюджете, предусматривающий, в том числе, и новые санкции в отношении России. В Палате представителей заявили, что будут добиваться отмены вето. Данный законопроект был одобрен Конгрессом и предусматривал утверждение ежегодного бюджета на оборону в размере 740 млрд долларов «Законопроект противоречит внешней политике и политике национальной безопасности, проводимой моей администрацией», - заявил Дональд Трамп в письме, направленном в Палату представителей.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.