Курс доллара в Украине после новогодних праздников будет стабильным, возможно даже укрепление гривны.

Об этом ТСН.ua рассказали эксперты.

"Прогнозисты говорят, что в следующем году в первой половине, возможно, курс гривны даже укрепится от эффектов поступления большого капитала, чем его выхода из Украины. Во второй половине он усилится", — заявил руководитель Центра макроэкономического моделирования Киевской школы экономики Юрий Шоломицкий.

По его словам, сейчас в Украине созданы оптимистичные факторы, которые оказывают влияние на формирование курса, поэтому его скачков после Нового года ждать не стоит.

По мнению исполнительного директора Центра экономической стратегии Глеба Вышлинского, положительно повлияет на гривну возобновление переговоров с Международным валютным фондом. Он считает, что локдаун в январе особо не отразится на курсе, а, возможно, даже поспособствует укреплению гривны.

Вышлинский отметил, что сейчас в Украине один из лучших за много лет торговых балансов. По его словам, причиной этого является экспорт зерновых и металлов по более высокой стоимости, чем раньше, а также импорт по меньшим ценам.

Эксперт считает, что динамика внешней торговли будет определяющим фактором в формировании курса. Он прогнозирует, что в 2021 году гривна может укрепиться.

По мнению Вышлинского, повышение курса доллара возможно при невыполнении властью обязательств перед зарубежными партнерами и провальных действиях в реализации реформ.

Напомним, ранее мы писали, что аналитик Евгений Истребин назвал причину скачков курса гривны.

Как сообщал портал "Хвиля", несмотря на сокращение источников заработка из-за пандемии коронавируса COVID-19, жители Украины начали больше тратить денег.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко разобрал ситуацию с Конституционным судом и объяснил, почему Владимиру Зеленскому грозит тюрьма.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Показать еще