В Полтавской области жители Лубенского района массово вышли на митинги.

Они взяли в осаду здания "Лубныгаза", райгосадминистрации, горсовета в Лубнах, Пирятине, Гребенке, - передает Хвиля со ссылкой на местное телевидение.

Так, потребители получили счета за услуги по распределению природного газа за январь 2021 года. А там не только повышены в два раза тарифы за распределение газа, так еще и вписаны лишние суммы.

В частности, потребителям, которые отапливают жилье газом, дополнительно начислили по 299 кубометров. Учитывая новый тариф в 2,94 грн за кубометр транспортировки, то дополнительно людям нужно платить 879 грн ежегодно. Именно поэтому люди вышли на массовые митинги.

Руководство "Лубныгаза" заверило, что, мол, новые тарифы приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг. А еще в этом виноваты народные депутаты, которые приняли законы.

Для справки.

В 2020 году тариф за распределение газа в "Лубныгаз" составлял 1,46 грн за кубометр. С 1 января 2021 года он вырастет в два раза — до 2,94 грн.

Читайте также: Росія в глобальній політиці і небезпечні мрії наївних українців

Ранее сообщалось о том, как люди массово возмущаются действиями газовиков, которые давят на потребителей, особенно после смены поставщика газа.

Больше обращений поступает от клиентов газораспределительных компаний Сумыгаз, Лубныгаз и Мелитопольгаз и аффилированных с ними газопоставщиков.

Так, облгазы повсеместно шантажируют украинцев из-за смены поставщика.

В ответ украинцы, напуганные новыми тарифами на газ, объединяются, чтобы делиться опытом по смене поставщика. Они организовывают в соцсетях в группы желающих платить за газ меньше.

В свою очередь, депутаты от «Слуги народа» внесли в Раду законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" по оснащению зданий узлами коммерческого учета за счет оператора внешних сетей (реестр № 4508 от 17.12.2020).

Это произошло в ответ на многочисленные обращения украинцев из-за установки счетчиков общего учета.

Так, предлагается, что расходы оператора внешних инженерных сетей на обслуживание и замену узлов коммерческого учета будут возмещаться оператором внешних инженерных сетей за свой счет.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.