Действующий президент США Дональд Трамп подписал закон о государственном финансировании и помощи в период пандемии в объеме 2,3 трлн долларов, несмотря на критику в адрес Конгресса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

Дональд Трамп, таким образом, предотвратил возникновение правительственного шатдауна, который мог бы начаться во вторник.

Закон, в частности, предоставляет возможность минимум 12 миллионам граждан США получать в течение 11 следующих месяцев выплаты в двух ключевых программах помощи по безработице в период пандемии.

Также закон о госфинансировании предусматривает единовременную выплату в размере 600 долларов для большинства граждан США. Кроме того, середины марта выплаты по безработице будут повышены на 300 долларов.

Читайте также: Манифест Несогласных. Размышления постпрекариата

Напомним, Дональд Трамп отказывался подписывать принятый Конгрессом антикризисный законопроект, критикуя размер помощи американцам. Он отмечал, что «Конгресс нашел много денег для других стран, лоббистов, а также особых интересов, одновременно предлагая минимум для американцев, которые в этом нуждаются». Трамп недоволен решением Конгресса направить сотни миллионов долларов другим странам, тогда как для обычного американца предусмотрено только по 600 долларов. «Я прошу Конгресс внести изменения в этот законопроект и увеличить эти смехотворно жалкие 600 долларов до 2 тысяч или до 4 тысяч долларов для семейной пары», - заявлял действующий президент.

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп заблокировал законопроект об оборонном бюджете, предусматривающий, в том числе, и новые санкции в отношении России. В Палате представителей заявили, что будут добиваться отмены вето. Данный законопроект был одобрен Конгрессом и предусматривал утверждение ежегодного бюджета на оборону в размере 740 млрд долларов «Законопроект противоречит внешней политике и политике национальной безопасности, проводимой моей администрацией», - заявил Дональд Трамп в письме, направленном в Палату представителей.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.