Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос предлагает закрепить в законе право держать дома оружие для резервистов теробороны.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в интервью журналистскому проекту «Есть вопросы с Антоном Голобородько».

Кривонос обвиняет отдельных представителей власти в попытках помешать украинцам защищать свою страну и требует закрепить в законе право держать дома оружие для резервистов, которые несут службу в батальонах территориальной обороны, без отрыва от дома и работы.

В частности, он предлагает закрепить это право в законопроекте «О территориальной обороне» (№4504), соавтором которого он является и который был подан в парламент 16 декабря.

Кривонос подчеркнул, что власть боится обученного и вооруженного народа.

«Власть боится обученного и вооруженного народа. Одна из главных задач будущей власти, которая будет в этой стране - сделать так, как сделали в США - ввести поправку №2 к Конституции, право и обязанность граждан с оружием в руках защищать свои земли, свою жизнь. Это надо так же и у нас», – сказал он.

По словам Кривоноса, у нас исторически так сложилось - мы постоянно себя защищали. «И история Киевской Руси, и казачества показывает, что именно граждане с оружием, казаки защищали себя и все остальное население. И они имели право управлять и принимать решения - воины. Защитники руководили этой страной. А сейчас, простите, барыги управляют, не являются воинами, но рассказывают воинам, что им делать. У нас ментально поменяли уже восприятия нас как защитников, нами управляют те, кто в руках оружие не держали и на фронте не были, а свои задницы отсиживали в тылу в 2014 году. А сейчас рассказывают, какие они патриоты.

И самый главный вопрос: уважаемые, те, кто нам мешает: вы командовали ротами, батальоном, полком? Вы их разворачивали во время войны или до войны? Нет. Вы создавали ВДВ или УСН, как я принимал активное участие в их создании? Нет. Вы будете управлять ими? Нет. Какого черта вы мешаете собственному народу создать собственную безопасность? Это как раз те негодяи, которые мешают собственному народу создать тот щит, который защитит и народ и государство в целом».

Заместитель секретаря СНБО также объяснил, что законопроект [№4504] предлагает иметь оружие обученному, проверенному, подготовленному личному составу территориальной обороны для хранения дома.

«И это нормальная позиция, потому что эти люди проверенные, подготовленные, оружие хранится в сейфах под сигнализацией в соответствии с требованиями действующего законодательства. Но они [представители власти, которые выступают против этой инициативы] пытаются манипулировать - рассказывать: «Вы хотите вооружить территориальную оборону? Вы хотите на старте раздать 80 000 единиц оружия, вооружить людей?». А то, что один миллион 200 человек уже имеют оружие на руках в этом государстве - это вас не пугает? А вас пугает 80000? Опять манипуляция. Опять навешивания лапши», – добавил он.

Вдобавок к этому Кривонос привел в пример соседнюю Молдову, где гражданам разрешается покупать и хранить короткий ствол, а также пистолеты. «Это привело к росту криминальной ситуации в стране? Нет. Это значительно уменьшило эту ситуацию».

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram