Украинцы практически не изменили политических пристрастий за последнее время. В списке самых популярных парламентских фракций остаются проправительственная партия "Слуга народа", а также оппозиционные силы "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа — За жизнь".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства "Интерфакс-Украина".

Генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто рассказал о результатах социологического исследования, проведенного в декабря 2020 года фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии.

Акция протеста ФОП, ФЛП Украина, Протест против локдауна, Протест под Верховной Радой
Верховная Рада Украины

Согласно данным, которые озвучил аналитик, политические партии "ОПЗЖ", "Слуга народа" и "Евросолидарность" по-прежнему являются самыми популярными среди украинских избирателей. Разница между этими силами составляет примерно три процента. В случае новых выборов именно эти политические силы уверенно прошли бы в Верховную Раду. К ним присоединилась бы и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Неплохие шансы на преодоление пятипроцентного барьера имеет и партия "Сила и честь". Движение "За Майбутне" тоже сохраняет возможность оказаться в национальном парламенте.

Рекомендуем прочитать статью Петра Охотіна: "Росія змінює ідеологію: які це несе ризики для України?"

Напомним, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев может выступить с предложением запрета на работу транспорта во время локдауна. Усиление карантинных ограничений в Украине могут ввести в начале 2021 года в качестве меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Депутат от проправительственной фракции "Слуга народа" уверен, что полумеры не способны предоставить необходимый эффект и снизить заболеваемость людей в стране. Вместе с тем он отметил, что решение ввести карантин выходного дня положительно сказалось на динамике заболеваемости. Гетьманцев напомним, что в некоторых странах Европы был и будет полный локдаун. При этом работу правительства по карантину он считает "компромиссными мерами".

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram