В Китае шанхайский суд вынес обвинительный приговор в отношении журналистки Чжань Чжань, которая вела репортажи из инфицированного коронавирусом Уханя.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на газету South China Morning Post.

С середины мая Чжань Чжань находилась в следственном изоляторе в районе Пудун в Шанхае, настаивая на своей невиновности. Чжань оказалась одной из немногих журналистов, которая рассказывала о жизни жителей Уханя во время изоляции города.

Чжань Чжань
Чжань Чжань

Журналистку признали виновной в «распространении ложной информации» и «провоцировании ссор и неприятностей». Суд приговорил 37-летнюю Чжань Чжань к четырем годам лишения свободы.

Издание отмечает, что сторонникам журналистки запретили вход в зал суда. Сама Чжань свою вину не признает. Журналистка объявила голодовку и приехала на суд на инвалидной коляске.

Напомним, в Нигерии распространяется новая мутация коронавируса, которая отличается от остальных. По информации панафриканской организации здравоохранения Africa CDC, этот штамм коронавирусной инфекции развился отдельно от мутаций, обнаруженных в Южной Африке и Великобритании. Глава Африканского центра контроля заболеваний Джон Нкенгасонг проинформировал, что новый штамм коронавируса был обнаружен в двух образцах, взятых у пациентов в августе и октябре. Эксперт отметил, что мутации в таких вирусах случаются довольно часто. На данный момент ученым удалось установить, что новый вариант вируса, обнаруженный в Нигерии, не имеет мутации N501Y, которая ответственна за его быстрое распространение, как это было в случае со штаммом в Великобритании.

Читайте также: Манифест Несогласных. Размышления постпрекариата

Как сообщала «Хвиля», Всемирная организация здравоохранения посоветовала носить маски даже тем людям, которые уже переболели коронавирусной инфекцией. Эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове отметила, что ученые до сих пор не имеют полных данных о продолжительности иммунитета к коронавирусу у перенесших заболевание. «У нас до сих пор нет полной картины. Некоторые исследования показывают, что антитела могут сохраняться в течение шести месяцев или даже дольше. Но судя по нашему опыту с другими коронавирусами, этот иммунитет не будет пожизненным», — заявила эксперт. Мария ван Керкхове подчеркнула, что переболевшим COVID-19 людям важно соблюдать противовирусные меры.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.