Коронавирус нового типа накапливает мутации с почти одинаковой скоростью вируса-возбудителя гриппа.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на bioRxiv.

Вместе с тем, остается неясным, как появляются мутации и как они влияют на геном коронавируса.

Группа биологов под руководством профессора Доминика Квятковского из Института Сенгера исследовала процесс накопления мутаций в геноме коронавируса. Исследователям удалось расшифровать структуру РНК нескольких тысяч частиц SARS-CoV-2 и сравнить их между собой.

В ходе исследования ученые наблюдали, как меняется COVID-19 при передаче от человека к человеку. Кроме того, биологи изучали, меняется ли коронавирус нового типа во время развития инфекции в организме одного индивида.

Анализ показал, что вирус мутирует примерно с одной одинаковой скоростью, как при передач человеку извне, так и внутри его тела. Выяснилось, что мутации в геноме SARS-CoV-2 возникают преимущественно не из-за случайных ошибок во время его копирования. Это свойственно большинству известных вирусов. Однако в случае коронавируса нового типа накопление мутаций происходит в результате повреждения или неправильного редактирования уже готовой копии РНК вируса.

Напомним, в Нигерии распространяется новая мутация коронавируса, которая отличается от остальных. По информации панафриканской организации здравоохранения Africa CDC, этот штамм коронавирусной инфекции развился отдельно от мутаций, обнаруженных в Южной Африке и Великобритании. Глава Африканского центра контроля заболеваний Джон Нкенгасонг проинформировал, что новый штамм коронавируса был обнаружен в двух образцах, взятых у пациентов в августе и октябре. Эксперт отметил, что мутации в таких вирусах случаются довольно часто. На данный момент ученым удалось установить, что новый вариант вируса, обнаруженный в Нигерии, не имеет мутации N501Y, которая ответственна за его быстрое распространение, как это было в случае со штаммом в Великобритании.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Как сообщала «Хвиля», исследователи из Королевского колледжа Лондона назвали семь симптомов коронавирусной инфекции, на которые стоит обратить особое внимание. По информации ученых, коронавирус проявляет себя не только лихорадкой, кашлем, потерей вкуса и обоняния. Стоит также обратить внимание на головные боли, слабость, потерю аппетита, боль в мышцах, диарею, спутанное сознание и сыпь на коже. Исследователи акцентировали внимание, что у каждого пятого пациента врачи не зафиксировали «классических» признаков заболевания.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.