В Украине продолжается рост тарифов по оплате коммунальных услуг, однако это фактически не коснется граждан, получающих государственную помощь.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Министерства социальной политики Украины.

Украинцы, получающие субсидии на оплату жилищно-комунальных услуг, не должны почувствовать на себе рост тарифов. Государство по-прежнему намерено компенсировать таким гражданам значительную часть оплаты комуналки.

В настоящее время при работающей в Украине системе предоставления субсидии все 3,1 миллиона домохозяйств, получающих государственную помощь, смогут претендовать на увеличение выплат. Домохозяйства, которые раньше не пользовались субсидиями, но которые при росте расходов не могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги, имееют право обратиться за ее оформлением.

Такое обращение можно оформить не только в отделении ведомств, предоставляющих социальную помощь, но и дистанционно, в режиме онлайн, заполнив заявление и декларацию и отправив ее по почте в орган социальной защиты населения.

"Помимо этого, почти 1,8 миллиона семей пользуется льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг, и имеют скидку от 25 до 100 процентов в зависимости от категории льготника", — констатировали в Министерстве социальной политики Украины.

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная сделала важное заявление о выплате субсидий в 2021 году. Ведомство планирует существенно расширить программу получения государственной помощи на оплату коммунальных услуг в 2021 году. Право на нее получат и те украинцы, которые работают за рубежом. Также оформить помощь можно и в том случае, если в семье кто-то ухаживает за лицом с инвалидностью. Более того, даже несмотря на проверку лиц, получающих субсидии, государство не намерено урезать количество получателей помощи в 2021 году.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram