Ставка по 12-месячным депозитам в гривне снизилась в третьем квартале 2020 года снизилась на 0,9 процентного пункта и составила 8,7% годовых.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу НБУ.

В обзоре банковского сектора НБУ отмечается, что спрэд между депозитами сроком на 3 месяца и 12 месяцев в гривне незначительно вырос – с 0,2 процентного пункта до 0,5 процентного пункта. Тем не менее, это не создало стимулов для продолжения срочности депозитов. При этом гривневые средства корпораций подешевели на 1,4 процентного пункта и составили 3,8% годовых.

Национальный банк информирует, что средние ставки по кредитам субъектам хозяйствования в гривне в период с июля по сентябрь сократились на 1 процентный пункт и составили 9,6% годовых. Ставки по кредитам физическим лицам за указанный период снизились на 1,9 процентного пункта и составили 30,9% годовых.

По данным Нацбанка, доля неработающих кредитов сократилась за июль-сентябрь на 2,9 процентных пунктов и составила 45,6%. Это минимальное значениее с момента введения нового определения неработающих кредитов, что соответствует международным стандартам.

В то же время, в третьем квартале продолжался прирост депозитов населения и бизнеса в банках, хотя гривневые вклады населения за июль-сентябрь возросли всего на 1,2% или на 27,1% г/г, что существенно ниже, чем во втором квартале (10, 9% кв./кв.). Объемы валютных вкладов населения увеличились на 1,3% кв./кв., или на 5,3% г/г в долларовом эквиваленте соответственно.

Напомним, Национальный банк Украины считает, что главными причинами ускорения темпов инфляции до 2,6% в октябре стали ослабление гривны, плохая урожайность некоторых сельхозкультур и подорожание носителей электроэнергии. В Нацбанке также отметили, что сдерживающими инфляцию факторами в октябре стали рост предложения некоторых продуктов питания, в частности и тех, что носят временный характер, а также слабый спрос на некоторые товары.

Как сообщала «Хвиля», глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что Международный валютный фонд озвучит даты возвращения миссии организации в Украину только после того, как будет достигнут прогресс в антикоррупционной деятельности, работе над бюджетом и деятельности Нацбанка. «Для того, чтобы появились даты, надо достичь прогресса во всех блоках вопросов. Если пути решения вопросов будут наработаны, и мы с двух сторон начнем по ним двигаться, то я в этом вопросе оптимист - у Украины есть все шансы получить миссию МВФ до конца этого года», - сказал Шевченко. Он пояснил, что сейчас НБУ и МВФ обсуждают три вопроса – конституционный кризис в стране и КСУ, бюджет Украины на 2021 год и работу НБУ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.