Действующий президент США Дональд Трамп, скорее всего, не успеет вывести американский контингент войск из Афганистана, несмотря на инициированные им перестановки в руководстве Пентагона.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на агентство Reuters.

«Новое руководство Пентагона, назначенное Дональдом Трампом, до сих пор не заявило о полном выводе американских войск из Афганистана», - пишет агентство.

Источники в Минобороны США отметили в комментарии Reuters, что Дональд Трамп может согласиться только на частичное сокращение контингента войск США в Афганистане.

Один из чиновников на условиях анонимности сказал, что военные ожидают официального приказа в ближайшие дни сократить численность военнослужащих в Афганистане до 2500 человек к началу 2021 года. На данный момент в Афганистане находится около 4500 американских военных.

Напомним, американский лидер Дональд Трамп объявил об увольнении Марка Эспера с должности министра обороны. На пост главы Пентагона назначен Кристофер Миллер. «Я рад сообщить, что Кристофер Миллер, уважаемый директор Национального контртеррористического центра, единогласно утвержденный Сенатом, будет исполнять обязанности министра обороны, приступая немедленно», - написал Трамп в соцсети.

Как сообщала «Хвиля», Дональд Трамп в течение последних 10 недель президентства введет новые жесткие меры в отношении Китая. Источники в Белом доме отмечают, что новые жесткие меры против Китая будут введены, чтобы не дать новой администрации Джо Байдена легко демонтировать санкционный режим. По данным СМИ, администрация Дональда Трампа намерена ввести новые санкции в отношении государственных структур и должностных лиц Китая, а также ограничить торговлю с большим количеством китайских компаний.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.