Ученые с помощью сети сейсмических станций выяснили границы затопленной Тихоокеанской плиты.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Хайтек.

Исследователи предполагают, что сейчас над Тихоокеанской плитой находится современный Китай. Выяснилось, что нижняя часть литосферной плиты, которая была поднята более чем на 643 км, расположена под северо-востоком Китая.

Сейсмолог из Университета Райса Фэнлинь Ню заявил, что в исследовании есть первые сейсмические изображения верхней и нижней границ тектонических плит, в частности на снимках есть переходная зона мантии, которая начинается примерно в 410 км от поверхности Земли и простирается примерно на 660 км.

При встрече тектонические плиты сталкиваются и крошатся, высвобождая сейсмическую энергию. В некоторых случаях это может вызвать разрушительные землетрясения и цунами, но большинство сейсмических колебаний слишком слабые, чтобы люди могли их почувствовать без специальной техники.

Данные о том, какого характера плиты пролегают под страной, могут объяснить характер сейсмологических изменений.

Напомним, исследователи Университета Аризоны объяснили, почему миллионы лет назад на Марсе исчезли водоемы. Ученым удалось обнаружить большое количество воды в верхних слоях атмосферы Марса, где она разрушается в результате фотолиза. Выяснилось, что когда Марс находится ближе всего к Солнцу, Красная планета сильно нагревается. При этом большое количество воды, которое находится на поверхности в виде льда, испаряется в верхние слои атмосферы и теряется в космосе. Это происходит один раз в марсианский год. Вместе с тем, этот процесс противоречит классической картине потери воды на Марсе, когда лед превращается в газ и разрушается солнечными лучами в нижних слоях атмосферы, что не зависит от времени года.

Как сообщала «Хвиля», SpaceX и НАСА запустили первую операционную миссию экипажа Dragon (Crew-1) на Международную космическую станцию (МКС) со стартового комплекса 39A (LC- 39A) в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде. После разделения ступеней SpaceX приземлила первую ступень Falcon 9 на беспилотный корабль Just Read the Instructions, расположенный в Атлантическом океане.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.