Котировки нефти эталонных марок снижаются в ходе торгов в пятницу, 27 ноября, на фоне роста числа заражений коронавирусом в США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent снизились на 0,09 доллара, или на 0,19%, и торговались у отметки в 47,71 долларов за баррель. По итогам торгов в четверг эти контракты подешевели на 0,81 доллара, или на 1,7%, составив 47,80 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) январские фьючерсы на американскую нефть WTI упали в цене на 0,87 доллара, или на 1,90%, и торговались у отметки в 44,84 доллара за баррель. Основные торги на NYMEX в четверг не проводились в связи с Днем благодарения.

По оценкам Trading Economics, нефтяные котировки могут продемонстрировать рост по итогам четвертой недели подряд на фоне позитивных новостей о вакцинах от коронавируса, возможной отсрочке запланированного увеличения добычи ОПЕК+ в январе и начале передачи власти избранному президенту США Джо Байдену.

Цены также демонстрируют волатильность в преддверии заседания министров стран ОПЕК+, намеченного на 1 декабря.

Напомним, и. о. министра энергетики Юрий Бойко заявил о том, что в отопительный сезон зимой может измениться тариф на газ. Он пояснил, что на сегодняшний день только теплокоммунэнерго получают газ от компании «Нафтогаз Украины», тогда как другие потребители покупают голубое топливо на рынке. «Допускаю, что имеют место быть незначительные колебания. Незначительные, потому что мы уже вошли в осенне-зимний период, и прогнозируемо на этот период цена уже выросла. На мой взгляд, вполне достаточно для того, чтобы достичь своего пика. Хотя, безусловно, просчитать все ценовые тренды сложно», - сказал и.о. министра энергетики.

Как сообщала «Хвиля», и.о. министра энергетики Юрий Бойко анонсировал, что в ближайшее время будет принято решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения. По словам главы ведомства, повышение тарифов для бытовых потребителей необходимо для стабилизации разбалансированного энергорынка. «Задача сложная. Особенно в условиях, когда и обеспечение населения объективно пострадало... В том числе - от вынужденных карантинных мероприятий. Поэтому ведется работа, чтобы принять по этому болезненному вопросу максимально взвешенное решение», - заявил Юрий Бойко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.